Можно ли при жалобе просить Верховный суд на переквалификацию с ч. 3 на ч. 1 статьи 30 УК РФ?

• г. Казань

Наш адвокат говорит, что сейчас не применяется ч. 1 Статьи 30 УК РФ (например для статьи 228.1 УК РФ). Поэтому на суде не просила суд переквалифицировать с ч. 3 на ч. 1 статьи 30. Так и осудили. Можно ли сейчас, при жалобе просить Верховный суд на переквалификацию с ч. 3 на ч. 1 статьи 30?

Ответы на вопрос (3):

Ваше право,подавайте в Верховный суд и просите переквалификацию.Три судьи рассмотрят приговор и решат, правильно ли суд поступил первой инстанции.

Мы же не знаем, какие действия вменялись обвиняемому. Как приготовление может быть квалифицировано, например, хранение расфасованного наркотика.

Если Вы не согласны с приговором суда можете обжаловать в Верховный суд РТ, о чем Вы говорите это не переквалификация это квалифицирующий признак. Глубже изучите сам приговор, материалы уголовного дела и протокол судебного заседания перед тем как подать жалобу в Верховный суд.