Наследственный конфликт из-за дома без эксплуатации и отсутствия документов на земельный участок - как решить проблему без адвоката?
₽ VIP

• г. Богучар

Прошу помощи у уважаемых юристов.

В 2007 г. умер мой супруг. Осталось наследство: Жилой дом, построенный по разрешению вместо снесенного старого. Но при жизни муж не ввел дом в эксплуатацию. Теперь я обратилась к нотариусу, но он отказывает мне, так как дом не введен в эксп... Кроме всех этих неурядиц, есть еще одна: нет документов никаких на зем. участок. Я не могу понять, как же тогда могли дать в 1987 г. разрешение на строительство дома взамен снесенного. Я пенсионерка, денег просто нет на адвоката, если бы были, уже бы наняла. Подскажите пожалуйста как мне поступить. В БТИ техпаспорт мне уже дали, но вот дальше, что делать не знаю.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Ксения Егоровна!

Если нотариус отказал Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство на дом, то Вы вправе обратиться в суд с иском о включении этого дома в состав наследственного имущества умершего супруга и о признании за Вами права собственности на этот дом. Имеется ли кадастровый паспорт дома? Земельный участок, на котором расположен дом, прошел государственный кадастровый учет?

Ваше дело сложное и полностью Вам помочь виртуально не возможно.....

Уважаемая Ксения Егоровна, г.Богучар!

Вам необходимо получить письменный отказ нотариуса и обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения жилого дома с исковым заявлением:

1)о признании вас принявшей наследство после смерти мужа;

2)о признании права собственности на жилой дом за вами.

При этом необходимо представить в суд:

-свидетельство о смерти вашего мужа;

-свидетельство о регистрации брака;

-справку от паспортистки о составе вашей семьи;

-разрешение на строительство жилого дома;

-технический паспорт на жилой дом;

-оплатить госпошлину для обращения в суд.

После получения положительного решения суда, вам необходимо будет обратиться с решением суда в ГУ ФРС РФ субъекта для государственной регистрации права собственности на жилой дом.

Желаю успехов в наследственном деле Владимир Николаевич

г.Уфа 21 мая 2010г

01:01 уф.вр.

Здравствуйте Ксения Егоровна! Вам необходимо обратиться в отдел архитектуры Вашей Администрации с заявлением о вводе в эксплуатацию данного объекта недвижимости. Вам откажут на основании того, что Вы не являетесь собственником данного объекта. После этого Вы обращаетесь с исковым заявлением одновременно к Администрации и ФРС РФ в Вашем городе. В иске просите признать за Вами право собственности на не введенный в эксплуатацию объект недвижимости, так как унаследовали имущество Вашего умершего супруга и одновременно зарегистрировать в ФРС РФ право собственности. После того как суд вынесет решение о признании за Вами права собственности Вы несете документы в ФРС и получаете свидетельство о праве собственности на незавершенный строительством объект недвижимости. Повторно обращаетесь в Администрацию с целью ввода в эксплуатацию данного объекта недвижимости. После ввода в эксплуатацию Вам придется еще раз обратиться в ФРС и через месяц получить свидетельство о праве собственности без указания каких-либо ограничений. К нотариусу обращаться по данному вопросу больше не следует. Обращение в суд с исковыми требованиями к нотариусу ни к чему не приведет. В удовлетворении исковых требований будет отказано.

Уважаемая Ксения Егоровна! Нужно запрашивать архив в отношении предоставления участка для строительства. Ответчиком УФРС не будет никогда-максимум третьим лицом. По иску о признании права собственности ответчиком будут наследники следующей за Вами очереди(если они есть), а при их отсутствии-Налоговый орган по месту жительства наследодателя. Право собственности региструется в УФРС на основании решения суда о признании права собственности за Вами как за наследницей. При подаче иска уплачивается госпошлина от стоимости дома по техпаспорту. Обязательно изучите внимательно Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", это поможет аргументировать Вашу позицию.

Прошу прощения, думал об одном, а написал другое. Конечно иск не к ФРС, а к МНС. Всего Вам доброго!