Спор о донорских днях - равномерное распределение выходных или оплачиваемый выходной для повара

• г. Кунгур

У нас работает 2 повара, по сменному графику, 2 дня через 2. Одна их них принесла донорскую справку, о том, что она в феврале сдала кровь, в свой выходной день, и просит предоставить ей в апреле два выходных оплачиваемых дня (что в общем то законно). Правильно ли будет если она (донор) пойдет на выходные дни, а вторая будет работать 6 дней без выходных? Или можно ей предоставить дни донорские оплачиваемые в ее же выходной день, на что она согласна, лишь бы прошла оплата. Что то меня смущает в этом.

Ответы на вопрос (2):

Дни предоставляются не в выходной, Ирина

Согласно ст. 185 ТК РФ в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха..

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.