Сдача крови и изменение графика работы - возможность выхода в ночную смену

• г. Иркутск

Здравствуйте 5 сентября сдал кровь, привез справку на работу написал в заявлении на предоставлении двух оплачиваемых выходных дней, 5 за день сдачи крови и 9 число у меня по графику выходной. График на работе поменялся могу ли я 9 выйти в ночную смену если сдал донорскую справку график с 20-00 до 08-00 или у меня выходной.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Денис! Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов определены в статье 186 Трудового кодекса РФ

ТК РФ, Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Денис если вы уже написали и сдали заявление, но желаете изменить "выходные донорские дни", например присоединить к отпуску или перенести их на другие числа, то для урегулирования вопроса вам нужно подойти к руководителю или в бухгалтерию куда вы сдавали заявление и справку, чтобы внести изменения в ваше заявление и поменять «выходные донорские» с учетом изменившегося сменного графика.