Как выделить свою долю собственности в натуре и сделать отдельный вход в дачный дом - правовые аспекты и последовательность действий

• г. Петрозаводск

Мне принадлежит 1\2 доли собственности - дача и участок. Дом имеет один вход, но есть возможность сделать отдельный вход в мою комнату. Содольщик против того, чтобы я сделала отдельный вход, так как считает, что я смогу выделить свою долю и продать её. Что, очевидно и придётся сделать. Так как договориться с содольщиком ни о праве пользования, ни о покупке моей доли не получается - согласие на покупку есть, но чисто формальное. Как мне выделить долю в натуре, куда конкретно обратиться, в какой последовательности?

Ответы на вопрос (3):

Если нет согласия, то только через суд и проводить строительную экспертизу. Если есть согласие, то нужно составить соглашение о разделе и заказать проект в экспертной организации или в БТИ.

Спасибо за ответ, но всё-таки :

1. можно ли подавать в суд на выдел доли в натуре, если нет второго входа(из моей комнаты, бревенчатая дача), и

2. что мне грозит, если я этот вход(из своей комнаты) всё-таки сделаю без согласия содольщика? Т.к. согласия я не получаю ни на что, даже на самые выгодные содольщику предложения. Спасибо.

Можно подать в суд. Выход можно сделать по решению суда .

Этого делать не надо. Суд может заставить его ликвидировать