Проблемы с расположением и метражом - Как решить споры с застройщиком и защитить права дольщиков

• г. Щелково

Строительная компания на рекламных буклетах, и на сайте указало расположение строящегося дома не так, как оказалось на самом деле. Менеджеры продавали квартиры так же ориентируясь на эту рекламу. В результате месяц назад вскрылось истинное расположение дома. Практически большинство дольщиком получит не то расположение квартир, какое хотели. По документации к застройщику придраться нельзя. В качестве решения вопроса застройщик предлагает или обмен на любую доступную свободную квартиру или обмен между дольщиками (за чей счет пока неясно). Но у многих ипотека и это дополнительные расходы и сложности (дом эконом класса – у многих нет денежного ресурса). Но ведь налицо введение в заблуждение при покупке. Решение через суд, вероятно затянется и грозит заморозкой сдачи дома. Какие есть возможные пути решения?

Вот, что еще… Застройщик продавал квартиры по одному метражу, а затем изменил систему вентиляции в получились лишние 1-1,5 метра на квартиру (в соседнем аналогичном корпусе так и вышло) При том, что они говорили что будет +/-0,5 метра). И по договору нам нужно за них доплачивать. Многие дольщики готовы были в качестве компенсации не доплачивать за эти метры (которые тоже кажутся не правомерными), но… Как можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Взыскивайте компенсацию за просрочку сдачи через суд, если она была.