Как выписать взрослого сына мужа из своей квартиры - права и риски
₽ VIP

• г. Москва

Ответ на следующий вопрос.

Я вынуждена прописать на мою жилплощадь взрослого (30 лет) сына моего мужа от предыдущего брака. Сын мужа обещает выписаться из моей квартиры обратно, как только получит право собственности на купленную им самим квартиру в новостройке. Смогу ли я его выписать принудительно впоследствии, если он не выпишется сам добровольно из моей квартиры по договоренности при получении своей жилплощади в собственность. Чем я рискую? Будет ли иметь сын мужа какие либо права на мою квартиру, если я его пропишу. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (4):

Наталья, здравствуйте! Говорить о том, что Вы стопроцентно снимете сына супруга с регистрационного учета нельзя. Таких гарантий никто дать не может. Все зависит от того, каким образом он будет защищать свои права в суде.

А снятие с регистрации, если сын против, возможно только в судебном порядке.

Поэтому гадать сложно.. После регистрации он приобретает право пользования, если, конечно, фактически вселится в квартиру.

Так как Вы ПОКА его не зарегистрировали, заключите с ним договор безвозмездного пользования БЕЗ указания срока действия договора. Тогда отказ от такого договора будет возможен по требованию любой из сторон с предупреждением другой стороны за один месяц (можно указать в договоре любой другой срок для такого уведомления). А регистрация у него будет постоянной.

Но, конечно, лучший вариант - это временная регистрация. Например, на полгода. Потом, если нужно, еще продлите ее. В таком случае, у Вас будет меньше возможных проблем..

С уважением,

Харченко О.В.