Какие проблемы могут возникнуть при смене фамилии и имени гражданина Узбекистана, замужней за немцем, и получении нового паспорта в Узбекистане?

• г. Ташкент

Господин Юрист,

у меня вопрос следующего содержания.

Я гражданка Узбекистана. Замужем почти 3 года за немцем. При регистрации брака Фамилию не меняла. Теперь хочу сменить не только фамилию, но и имя, в связи с тем, что с моими узбекскими данными у меня возникают одни проблемы. При этом будет сделана запись в мою немецкую национальную визу, что замена данных будет произведена согласно немецкого законодательства. При этом я должна поменять паспорт. Но к сожалению для этого я должна выехать в Узбекистан, так как я все еще там прописана. В настоящее время я не могу поехать на родину по многим причинам, работа, семья.

Будут ли у меня в последующем проблемы при получении нового паспорта в Узбекистане в связи с тем что я сменила не только фамилию, но и имя. И возникнут ли проблемы при пересечении границы в аэропорту. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Гражданам Республики Узбекистан, постоянно проживающим за границей, паспорта гражданина Республики Узбекистан выдаются дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Республики Узбекистан за рубежом.

Так как пока Вы являетесь гражданкой Республики Узбекистан Вам сперва необходимо будет обратиться в консульство с заявлением о замене паспорта в связи с изменением фамилии и имя..

Подробнее см. в интернете Инструкцию о порядке выдачи и обмена паспортов гражданам Республики Узбекистан дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Республики Узбекистан за рубежом (рег. № 726 от 11.05.1999 г.)