Взносы на капремонт - платят ли пенсионеры или освобождены от них? Обсуждение на прямой линии с президентом РФ и непонятки.

• г. Москва

Взносы на капремонт пенсионеры платят или они освобождены от этого? Данный вопрос поднимался на прямой линии с президентов РФ,но ребёнок кричал и я не поняла это в планах или это уже сейчас действует?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2015 г. N 399-ФЗ

"О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" 0

Статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 14; 2012, N 53, ст. 7596; 2013, N 52, ст. 6982; 2015, N 27, ст. 3967) дополнить частью 2[1] следующего содержания:

"21. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.".