Ответственность за подачу липовой справки 2 НДФЛ в банк на ипотеку - прецеденты и квалификация мошенничества

• г. Санкт-Петербург

Были ли реальные прецеденты когда за липовую справку 2 ндфл, поданную в банк с документами на ипотеку, лицо подавшее их несло уголовную или административную ответственность? Является ли стравка документом применительно к банку, а добросовестный плательщик или лицо не получившее кредит (по причине обнаружения подлога) мошенником?

Ответы на вопрос (1):

Фактически в действиях заемщика будет состав уголовного преступления. При обнаружении подложного документа - покушение на мошенничество.