Мама пишет доверенность на заключение договора дарения ее доли квартиры сейчас.

• г. Москва

Моя мама находится заграницей и по состоянию здоровья не может приехать и обменять свой внутренний паспорт на паспорт нового образца. Мама пишет доверенность на заключение договора дарения ее доли квартиры сейчас. Будет ли регистрация этого договора от ее лица действительной, если регистрация произойдет после 1 января, т.е. когда срок действия паспорта старого образца истечет?

Спасибо,

Саша.

Ответы на вопрос (1):

Будет, главное, чтобы не истек срок действия доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама, которая в настоящий момент находится заграницей и практически прикована к постели по состоянию здоровья, хочет оформить договор дарения ее доли в приватизированной квартире мне, ее дочери. Какой из следующих путей будет юридически более грамотным и связан с меньшими затратами:

1) мама оформляет у местного нотариуса доверенность (с проставлением апостиля) на третье лицо, уполномачивающую это лицо поставить свою подпись на договоре дарения, собрать все необходимые справки и документы, лично представлять маму при регистрации договора. При этом мама НЕ ПОДПИСЫВАЕТ САМА текста договора дарения (?). В этом случае у меня вопрос: мамин внутренний паспорт истекает в конце этого года. Оформить новый внутренний паспорт она не в состоянии, так как не может приехать в Москву по состоянию здоровья. Будет ли регистрация договора дарения иметь силу, если доверенность на третье лицо оформлена пока мамин паспорт еще действителен, а регистрация договора дарения произойдет после 1 января 2004, когда ее паспорт уже будет просрочен (паспорт доверенного лица действителен, нового образца)

2) мама подписывает договор дарения сама и нотарияльно заверяет свою подпись с проставлением апостиля у местного нотариуса. Я сама регистрирую договор в ДМЖ в Москве. В этом случае:

будет ли этот договор зарегистрирован после 1 января 2004 года, когда мамин паспорт будет уже просрочен?

Какие документы нужны маме для подписания такого договора у нотариуса?

Спасибо,

Александра.

1.Какие документы нужно предъявить для регистрации в Москомрегистратуре договора дарения доли в приватизированной квартире, если даритель-мать, одаряемая - дочь, они прописаны в этой квартире, мать находится в отъезде, от лица матери договор подписывает третье лицо по доверенности?

2. Паспорт матери истекает 1 января. По состоянию здоровья она не может приехать и обменять паспорт. Если доверенность сроком на три года написана сейчас, когда паспорт еще действителен, будет ли возможно зарегистрировать договор дарения по этой доверенности после 1 января?

Большое спасибо,

Саша.

Если в доверенности указан номер паспорта старого образца доверенного лица и срок доверенности истекает только через два года, можно ли внести корректировку в эту доверенность, указав данные нового паспорта?

Если безусловно должна быть переписана доверенность, как быть, если доверитель находится в длительной командировке?

Может ли быть представлен вместе с новым паспортом старый паспорт, который остается у владельца при предъявлении доверенности?

Благодарю за внимание.

Извините, что обращаюсь к вопросу №166831, по поводу обмена паспорта старого образца.

Может быть где-то в Питере можно обменять паспорт без регистрации ведь меняют где-то паспорта БОМЖам?

Потому что из ответа я не поняла,

как можно подать паспорт на обмен через представителя, если на тот момент этот паспорт общегражданский будет находится заграницей вместе с его хозяином?

Ведь схема получается такая: временная регистрация с загранпаспортом - обмен паспорта по месту временной регистрации?

Узбекистана, у нее паспорт старого образца, но срок действия до 2021 года может ли она обменять паспорт ав посольстве Узбекистана в Москве и может ли она снятся с учета по доверенности? Так как она не может туда выехать по состоянию здоровья. Зарание спасибо.

Срок ее действия 3 года. Доверенность выдана на паспорт старого образца. Теперь у меня паспорт нового образца. Действительна ли доверенность?

Спасибо!

Для оформления нотариальной формы договора дарения на долю в квартире я должен представить нотариусу паспорт дарителя (свой паспорт), паспорт одариваемого (паспорт брата), технический или кадастровый паспорт на квартиру, где находится моя доля. Но дело в том, что я живу в Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, а брат живёт в Туле. В связи с этим ответьте мне - можно ли предъявить нотариусу, который будет оформлять договор дарения в Комсомольске-на-Амуре, копии указанных выше документов (паспорта брата и технического или кадастрового паспорта квартиры), заверенных нотариусом Тулы. А также ответьте как обеспечить подпись брата в договоре дарения, если он не может приехать в Комсомольск-на-Амуре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из каких аэропортов Москвы можно вылететь гр.узб. по паспорту старого образца. Срок паспорта бессрочный. Стоит рвп до 2018 г. и регистрация до 2018 г чтобы обменять паспорт на новый.

Гражданин Узбекистана. Есть паспорт старого образца. Может ли оформить перелет внутренним рейсом по России по паспорту старого образца или с 1 января только по новому?

Постоянно проживаю за границей (Тамланд). Потерял внутренний паспорт, необходимый сейчас для подачи заявки в консульство РФ для получения нового загранпаспорта (сроки старого зп скоро заканчиваются). Возможно ли как-то получить внутренний паспорт, не приезжая в РФ? Допустим, передать свое рукописное заявление об утере внутреннего паспорта и доверенность на получение нового (восстановленного) внутреннего паспорта близкому родственнику. Или обязательна именно моя явка в уфмс в России? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение