И могу ли я (если мы снова зарегистрируем брак) подавать в суд на раздел алиментов?

• г. Кемерово

У меня такая ситуация... после 3 х лет развода, мы с мужем сошлись снова (есть общий сын). За это время у него был второй брак, там тоже есть общий ребенок. В течение этих 3 х лет я получала алименты в размере 25% от з/п (бюджетная организация). Муж имел и вторую работу и дополнительные заработки, с которых на алименты я не претендовала. Теперь мы снова проживаем вместе, со второй женой он официально развелся, мы снова хотим зарегистрировать брак. Теперь вторая жена требует платить ей алименты в размере 25%,аргументируя это тем, что раз вернулся в первую семью, ее ребенок должен получать эти 25%. Муж написал заявление в бухгалтерию с просьбой вычитать 33%из з/п на двух детей пополам. Заявление приняли и пояснили, что если жена подаст в суд, бухгалтерия будет обязана перечислять ей 25% до тех пор пока первая жена (т.е я) не подам ответный иск в суд. Только тогда будут вычитаться положенные 33% пополам без претензий. Подскажите пожалуйста правы ли в бугалтерии? Действительно ли вторая жена может претендовать на 25%? и могу ли я (если мы снова зарегистрируем брак) подавать в суд на раздел алиментов? Заранее благодарна за ответ. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна! Регистрация брака ни какого отношения к алиментам не имеет. Да, действительно бухгалтерия права, поскольку они исполняют решение суда, то каторое у них имеется, изменять размер алиментов имеет право только суд.

Вторая супруга так же имеет полное право на получение алиментов, поскольку с ней проживает их совместный несовершеннолетний ребенок. Для того что бы получать алименты на ребенка, второй супруге следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. При этом для установления алиментов в размере 1/3 на двух детей, Вашему супругу необходимо представить решение суда на первого ребенка о том что с него уже взыскиваются алименты в размере 1/4 от дохода, в данном случае суд должен привести в соответствие с законом изложенные требования, установив на каждого ребенка алименты по 1/6 от дохода родителя.