Нужно сходить к врачу из-за опухшего лица после удаления зуба и просить больничный на вчерашний и сегодняшний день - даст ли врач хирург-стоматолог такой отпуск?

• г. Серпухов

Заболел зуб, опухло лицо вчера удалила зуб но опухаль не прошла, сегодня хочу сходить к врачу и попрасить больничный на вчерашний день и сегодняшний. Даст ли мне врач хирург стоматолог больничный лист вчерашним числом?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.14 Порядка выдачи листков нетрудоспособности При заболеваниях, профессиональных заболеваниях (травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни.

/

Не допускается выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.