Жена живет в Томской области, поэтому приходится решать все вопросы на расстоянии.

• г. Санкт-Петербург

Уехал от жены 1.5 года назад. Хочу оформить развод, но она против. Есть дочь, 2.5 года. Жена живет в Томской области, поэтому приходится решать все вопросы на расстоянии. Совместно нажитого имущества нет.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Михаил!! Ниже прилагаемое заявление следует в двух экземплярах направить мировому судье, приложить квитанцию об оплате государственной пошлины сто рублей ( уплатите в любом Сбербанке города Вашего города ), подлинник свидетельства о браке.

Независимо от желания Вашей супруги, суд обязан расторгнуть брак ( если она не будет согласна, суд может дать отсрочку на примирение до 3 месяцев, псоле чего все равно обязан будет удовлетворить заявление о расторжении брака)

Желаю удачи. Галов Владимир Викторович

Мировому судье участка №

района … области

Истец: ( Ваша фамилия, имя, отчество, адрес)

Ответчик: ( Фамилия, имя, отчество жены, адрес)

О расторжении брака

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

" "_______ 199 года я вступил в брак с гражданкой ( Ф.И.О). Однако семейные отношения прекращены с ( месяц) года. ( Можете указать причину – можно общего характера – несходство характера, разное понимание жизни и т.п.) ( Если имеются дети, указать: От брака имеет ребенок, имя, дата рождения)

Дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможно . Я не имею желания возобновлять семейные отношения с ответчиком. Примирение между нами невозможно. Мы проживаем в разных городах.

Поскольку она не желает явиться в ЗАГС для регистрации расторжения брака, я вынуждена обратиться с настоящим иском в суд.

Спора об имуществе нет.

На основании ст.22 Семейного кодекса Российской Федерации

прошу:

Брак, между мной и Ф.И.О. жены, зарегистрированный … органом ЗАГСа города … ( число), актовая запись за №…, расторгнуть.

Приложение: копия искового заявления, квитанция госпошлины, свидетельство о заключении брака

( Если свидетельства нет, напишите: Прошу суд истребовать свидетельство о браке у ответчицы)

подпись

Не могу согласиться с позицией коллеги. Во-первых, госпошлину необходимо платить на конкретные реквизиты, а не куда угодно: Вам суд просто оставит иск без движения. К тому же, расторжение брака на расстоянии - задача не из легких, и разводом Ваше дело не закончится. Я бы рекомендовала Вам найти адвоката в городе, где проживает Ваша жена, который занялся бы Вашим делом, подал бы от Вашего имени документы, отправил бы готовые документы Вам. В принципе, дистанционно Вы имеете возможность получить развод, но это требует определенных знаний и опыта, которого, боюсь, у Вас нет. Можете обратиться за подробными разъяснениями ко мне: по телефону или интернету.

Поскольку у Вас – несовершеннолетний ребенок, оформить расторжение брака Вы можете только в судебном порядке (ст. 21Семейного кодекса РФ). Вы должны подать исковое заявление в суд (образец Вы можете найти в суде или на моем сайте, или на другом сайте в интернете). В суд Вам также необходимо представить свидетельство о заключении брака, о рождении ребенка, выписку из домовой книги с места регистрации супруга, оплатить госпошлину 100 рублей. Вы можете расторгнуть брак через доверенное лицо (адвоката), если не имеете возможности заниматься этим самостоятельно. Имейте в виду, что иск Вам необходимо предъявлять по месту нахождения ответчика, то есть по месту регистрации супруги (ст.28 ГПК РФ).С уважением,