Требование на покупку дорогого лекарства в дневном стационаре - правомерно ли это и что делать в данной ситуации?

• г. Ейск

Врач отправил меня на лечение в дневной стационар, я пришёл с направлением оформляться. При оформлении в стационаре мне сказали, что я должен купить лекарство, кстати, самое дорогое из списка назначенных. На сколько правомерны эти требования? Ведь страховой полис ещё никто не отменял. И как мне поступить в данной ситуации? Заранее благодарен, с глубоким уважением, Игорь Прилепский.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, это такой-же стационар и лекарства из списка жизненно-необходимых лекарственных средств Вы должны получать бесплатно. Другое дело, что если Вам назначены дорогостоящие препараты, которые в этот список не входят. Тогда Вы можете либо приобрести их сами, либо отказаться от такого препарата, либо найти более дешевый заменитель.