Возможно ли взимание платы за обслуживание без договора со собственником квартиры?

• г. Челябинск

Имеет ли право упнравляющая компания взымать плату за обслуживание если собственик квартиры не заключал с ней договор на обслуживание ине подписывал его 7

Ответы на вопрос (1):

Взимание платы за содержание и обслуживание жилых помещений осуществляется на основании договоров.

ст. 10 Жилищный кодекс РФ

Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему;