Обязательно ли проводить аудит ежегодно в закрытом акционерном обществе?

• г. Москва

Обязательно ли проводить аудит ежегодно в закрытом акционерном обществе?

Ответы на вопрос (2):

Утверждены

Приказом Министерства финансов

Российской Федерации

от 28 декабря 2001 г. N 119н

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ

22. Проведение инвентаризации обязательно:

- перед составлением годовой бухгалтерской отчетности (кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года). В организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, инвентаризация товаров и материалов проводится в период их наименьших остатков;

Срок, в течение которого должна быть проведена инвентаризация, устанавливает в приказе (форма N ИНВ-22) руководитель организации (ч. 3 ст. 11 Закона N 402-ФЗ, п. 2.1 Методических указаний по инвентаризации).

Годовая инвентаризация может проводиться только в IV квартале - с 1 октября по 31 декабря (п. 27 Положения по бухучету N 34н). Срок проведения годовой инвентаризации определяется, например, так: "К инвентаризации приступить "01" декабря 2016 г. и окончить "15" декабря 2016 г.".

Сроки проведения инвентаризации в других случаях приведены в таблице (п. 1.5 Методических указаний по инвентаризации, п. 4 Методических указаний по бухотчетности при реорганизации).

Так как вы являетесь ЗАО, в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 5 Закона N 307-ФЗ обязательному аудиту, в

частности, подлежат организации, у которых объем выручки от продажи

продукции (выполнения работ, оказания услуг) (за исключением

сельскохозяйственных кооперативов и союзов этих кооперативов) за

предшествовавший отчетному год превышает 400 млн. руб. или сумма активов

бухгалтерского баланса по состоянию на конец года, предшествовавшего

отчетному, превышает 60 млн. руб.

Согласно ч. 2 ст. 5 Закона N 307-ФЗ обязательный аудит проводится

ежегодно. Срок, в течение которого должна быть проведена аудиторская

проверка, не утвержден.

И еще:С 1 сентября 2014 года к закрытым акционерным обществам применяются нормы главы 4 ГК РФ (в редакции Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ) об акционерных обществах. Положения Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» о закрытых акционерных обществах применяются к таким обществам впредь до первого изменения их уставов.

Соответственно, до момента преобразования в иную, чем акционерное общество, организационно-правовую форму, Вы обязаны проводить обязательный аудит.