Директор клубного объединения борется за право на укороченный рабочий день - споры с начальником и проблемы с отгулами в сельской местности
₽ VIP

• г. Тейково

Я работаю директором в клубном объединении. Организация находится в сельской местности. Имею ли я право на укороченный рабочий день, по закону «Женщина работающая в сельской местности» . У меня двое детей до 14 лет. Постоянно происходят споры с начальником по этому поводу. Так как я работаю в сфере культуры, то праздничные дни приходится выходить на работу, постоянно идет переработка, отгулы за отработанные дни взять – целая проблемы. Переработанные часы учитывать не желают. На сегодняшний день у меня 8 часовой рабочий день, сотрудники (женщины) у меня работают 7 часов, почему мне отказывают в этом праве? Как мне доказать свое право, если у нас работа состоит «Ты обязан, законов не существует». Помогите разобраться в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Марина, рабочая неделя не может превышать 40-42 часа в неделю. Посчитайте свою рабочую неделю и требуйте доплату за переработку. Может быть это остановит Ваше руководство. Обратитесь в гострудинспекцию, пусть проверят.и разберутся. Что касается укороченного рабочего дня для женщин в сельской местности. то данного закона уже нет, хотя неофициально в сельской местности, так и работают.