Проблемы с выездом и пересечением границы - что делать, когда паспорт не удалось получить и прописка истекла в Украине?

• г. Ялта

Сложилась такая ситуация, через пару месяцев собираемся ехать в Украину, из Крыма не выезжали после референдума сначала по совету адвоката (т.к. собирались получать гражданство РФ)а потом просто не было возможности. Паспорт так и не удалось получить. В украинском была местная прописка которая закончилась, а у молодого человека просрочена еще и фотография... как нам быть с пересечением границы? И что делать с пропиской... как отсюда выписаться?

Ответы на вопрос (1):

Да, "адвокат" оказал вам медвежью услугу.

Местная прописка уже никакого значения не имеет, выписываться не нужно.

Вы можете выехать в Украину свободно в любое время

--

А вашему молодому человеку- нужно ехать в консульство Украины в Ростове и оформить там удостоверение на возвращение в Украину