Был освобожден из колонии строгого режима по амнистии судим по 158 статье. Считаюсь ли на данный момент я судим?

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр г.Самара !

Согласно ст.400 УПК РФ

Вопрос о СНЯТИЕ СУДИМОСТИ в соответствии со ст. 86 УК РФ разрешается по ходатайству лица, ОТБЫВШЕГО НАКАЗАНИЕ, судом или мировым судьёй по уголовным делам, отнесённым к его подсудности, по месту жительства данного лица.

Согласно ч.3 ст.86 УК РФ

Судимость ПОГАШАЕТСЯ:

-в отношении лиц условно осуждённых - по истечении испытательного срока;

-в отношении лиц, осуждённых к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы по истечении ОДНОГО года после отбытия или исполнения наказания;

-в отношении лиц, осуждённых к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести - по истечении ТРЁХ лет после отбытия наказания;

-в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления - по истечении ШЕСТИ лет после отбытия наказания;

-в отношении лиц, осуждённых за особо тяжкие преступления - по истечении ВОСЬМИ лет после отбытия наказания.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.04.2016г