Получение пенсии по потере кормильца при повторном браке и усыновлении ребенка

• г. Санкт-Петербург

Умер муж! Ребенок получает пенсию по потере кормильца. Если я выйду еще раз замуж и муж усыновит моего сына - пенсия по потере кормильца останется?

Ответы на вопрос (2):

Да, останется

ФЗ "О страховых пенсиях в РФ" не предусматривает в данном случае прекращении пенсии,в том числе и при усыновлении

Ответ - "да". Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении. Основания - п.п. 7 - 8 ст. 10 Федерального закона о страховых пенсиях.