Кто может рассчитать стоимость её доли в денежном эквиваленте, чтобы я могла выкупить у дочери эту долю.

• г. Подольск

Моя 3-комн. Квартира в долевой собственности 3/ 4-моя, 1/4 моей дочери (ей 19 лет). Кто может рассчитать стоимость её доли в денежном эквиваленте, чтобы я могла выкупить у дочери эту долю. Наша квартира стоит 6,5 млн. рублей. Я так понимаю, 1/4 доли, это меньше чем 1/4 квартиры по рыночной стоимости. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уажаемая Светлана! Ваша дочь сама назначает цену продажи и извещает Вас о продаже и цене, чтобы предоставить Вам возможность реализовать Ваше право преимущественной покупки(ст.250 ГК РФ). Если Вы не купите(не устроит цена), то она может продать свою долю любому покупателю по цене не ниже объявленной Вам. При понижении цены она должна направить Вам новое извещение. принудить дочь к продаже и диктовать ей свою цену её доли Вы не можете. При наличии обоюдного согласия можете прибегнуть к услугам оценщика, являющегося членом саморегулируемой организации оценщиков и заказать заключение об оценке.

Светлана, Ваша дочь не обязана Вам продавать свою долю по каким-то кем-то рассчитанным оценкам. Она собственник. Вправе продать долю за любую цену (хоть за 20 млн. саму 1/4 долю), вправе вообще не продавать. Её собственность, как хочет так и распоряжается. Договаривайтесь с дочерью.