«Налоговые последствия фиктивного договора найма - привлекут ли налоговые органы за неуплату НДФЛ, когда деньги по договору платит мать»

• г. Кострома

Дочь сдает матери по договору найма часть дома за определенную плату. Договор по сути является фиктивным.. В случае если договор найма попадет в налоговую, привлекут ли налоговые органы за неуплату НДФЛ? Или дочь не должна платить данный налог, т.к. по сути деньги по договору ей платит собственная мать.

Ответы на вопрос (5):

это ее доход в любом случае. налогом он облагается.

если договор фиктивный то ничего платить не должна

налог должен платится все равно, если есть договор найма

Нужно составить правильный договор, тогда вопросы не возникнут.

Марина Владимировна, здравствуйте!

У Вашей дочери по договору найма возник доход, который должен подлежать налогообложению в соответствии с налоговым законодательством.