Как вернуть свою долю в квартире после того, как сестра отказывается вернуть подарок

• г. Казань

ПОЧТИ ГОД НАЗАД Я ПОДАРИЛ СВОЮ ДОЛЮ В КВАРТИРЕ СЕСТРЕ, ОНА ВЫСКАЗЫВАЛА СВОЕ ОПАСЕНИЕ ПО ПОВОДУ ТОГО, ЧТО ЖЕНИВШИСЬ - моя будущая жена будет претендовать на свою часть, но также был уговор, что сестра вернет мне мой подарок, но она отказывается это сделать, как мне вернуть свою долю?

Ответы на вопрос (2):

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

К сожалению, никак. Договор может быть оспорен в судебном порядке при наличии оснований.