Беременная медицинская сестра в психиатрической больнице - Как отказаться от работы с нейролептиками из-за риска для плода?

• г. Уфа

Я работаю палатной медицинской сестрой в психиатрической больнице, и меня находящуюся в состоянии беременности переводят работать в процедурный кабинет, где приходиться работать с нейролептиками, которые оказывают пагубное влияние на плод (вызывает уродства плода) подскажите пожалуйста могу ли я отказаться и как это лучше сделать.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете отказаться на основании ст.72.1 ТК РФ.

Здравствуйте. Согласно ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.