Я увольняюсь, так как магазин переезжает на другое место до которого мне не удобно добираться.

• г. Воронеж

Я увольняюсь, так как магазин переезжает на другое место до которого мне не удобно добираться. Я своего работодателя предупредила 10 числа об увольнении,18-написала заявление, сейчас нахожусь на больничном. Хотела забрать документы мне их не отдали, а теперь ссылаються на то,что я не предупредила за 2 недели до увольнения и сказали что уволят без сохранения з/п.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Полный расчет, включая компенсацию за неиспользованный отпуск, выдать обязаны, это независимо от оснований увольнения. А вот документы действительно могут отдать через две недели после получения Вашего заявления.

ТК РФ.

"

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму".