Можно ли выписать бывшего мужа, который не проживает по данному адресу 6 лет и не платит алименты на дочь 6 лет?

• г. Братск

Ответы на вопрос (2):

Вы можете попробовать обратиться в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто, к сожалению. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. Днным Постановлением ст.60 ЖК, поволявшая выписать лицо при временном продолжительном отсутствии, признана неконституционной частично, и, соответственно, применяется на практике с большими ограничениями. Неуплата алиментов не имеет в данном случае юридического знчения. С уважением,

Неуплата алиментов на содержание ребенка не имеет значения для жилищных прав. Не могу согласиться с позицией коллеги: заявлять иск о признании утратившим право пользования совершенно нецелесообразно, поскольку это заведомо проигрышная позиция. Какую избрать позицию, и есть ли она в Вашем случае - Вам подскажет адвокат после изучения документов и обстоятельств дела. Обращайтесь только к профессионалу в этой области.