«Я свидетель руководительствующей компании, составила акт о заливе помещения в квартире - судебное дело вызывает сомнения в моей роли»

• г. Москва

Я свидетель, руководитель управляющей компании, составила акт о заливе помещения в квартире. Представила суду лицензию на управление многоквартирными домами, аттестат квалификационного экзамена.

Защитник через судью запрашивает документы о договоре управления, протоколе выбора управляющей компании, акты осмотра многоквартирного дома за 2013, 2014, 2015 годы, отчеты компании за эти годы. Такое впечатление, что я затопила квартиру и уже подсудимая.

Ответы на вопрос (3):

Если суд направит запрос, то вы обязаны предоставить документы

Суд вправе ставить перед любым участником вопросы и истребовать доказательства. Если Вы несогласны, вправе оспорить это определение.

Сергей, если суд посчитает данные документы необходимыми - их придется предоставить. Но сторона, ходатайствующая об истребовании данных документов, обязана указать, какие именно факты она хочет доказать документами. Эти факты должны иметь значение для рассмотрения дела.