Требование собственника бывшего бизнеса за неоплаченную аренду после продажи - есть ли правовые основания?

• г. Москва

Продал готовый бизнес по доставке суши, материальные (холодильники, инвентарь и т.д) и не материальные активы (сайт, базу клиентов). Арендовал помещение, после продажи новый собственник не переоформить договор аренды и не платил 6 месяце, собственник требует с меня деньги за аренду. Правомерно ли его требования?

Ответы на вопрос (4):

договор с кем заключен? С Вами или с Вашим бизнесом? Если с Вами, то правомерно.

Правомерно ли его требования?

Правомерно, если договор аренды помещения оформлен на Вас.

Собственника помещения не волнует, кому Вы продаете бизнес и занимаетесь ли Вы им вообще..

Надо было своевременно переоформлять договор аренды..

Да, правомерно.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Дмитрий, нужно разбираться в ситуации на основе документов, в первую очередь договора аренды и договора продажи бизнеса.