Участок хотят откровенно продать налево, при том что я за него платил деньги и не малые.

• г. Москва

Помогите разобраться с проблемой. В 1998 году я купил участок земли у частного лица в кооператве. Не чего не строил тк находился в разводе с 99 года и не хотел возможности отъёма участка. В данный момент я потерял книжку садовода, но при этом сохранилось в правлении мое заявление и в ревизионной комисии о передачи мне прав на землю с того человека (продавца) участка. Сейчас предстоит оформление в собственность, но мне говорят, что им все равно "нет книжки, нет участка"Что предпринимать в связи с этим и не является ли это противоправным действием ли мошенечеством со стороны правления кооператива. Участок хотят откровенно продать налево, при том что я за него платил деньги и не малые. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для регистрации права собственности необходимо подтвердить факт купли-продажи.

1. Книга садовода может служить доказательством наличия у Вас права собственности, если только там есть отметка о факте купли-продажи. Обратитесь в правление садоводства с заявлением выдать Вам дубликат книжки садовода. Отказ можно обжаловать в суде.

2. Подайте в суд заявление об установлении факта продажи Вам участка. В подтверждение этого факта истребуйте через суд все имеющиеся у правления документы, которые относятся к Вашему участку. Если есть возможность, вызовите в суд продавца.

А вообще для доказывания этого факта достаточно договора о купле-продаже. Если такой договор сохранился у продавца, сделайте нотариально заверенную копию и зарегистрируйте в департаменте по недвижимости. И в суд не придется идти.