Нарушение гарантии - замена материнской платы - заводской брак или возможность вернуть телефон в магазин?

• г. Калуга

Сломался телефон, он на гарантии, отдала в сервис, там написали что заменили материнскую плату. Считается ли поломка материнской платы, заводским браком? И могу ли я вернуть телефон в магазин.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы можете вернуть телефон на основании ст 18 ФЗ О защите прав потребителей, в связи с существенным недостатком.

Уважаемая Екатерина!

Вам важно понять, что существенный недостаток товара — это поломка товара, не позволяющая его эксплуатировать вообще, либо на очень длительный период.

Законодательство в качестве существенного недостатка приводит такие описания:

невозможность ремонта

неоднократность поломок

поломки возникают вновь после их устранения

несоразмерность стоимости ремонта или его времени и т.п.