Можно ли взыскать сумму кредита, оплаченную за другого человека, и привлечь его к уголовной ответственности?

• г. Архангельск

У меня такая ситуация. Ко мне обратился человек с просьбой взять кредит в банке. На условиях что он сам будет его оплачивать. Я решил помочь. Взял кредит, деньги перевел на его карту. В итоге кредит я погасил сам. могу ли взыскать с этого человека всю сумму заплаченную мной или привлечь его к уголовной ответственности за мошейничество?

Ответы на вопрос (2):

В суд можете обратиться по данной статье.ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Обязательно в суд по месту регистрации ответчика, если не сможете поехать в другой город, можете направить ходатайство с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие.