Возможность матери претендовать на долю в наследстве и восстановление срока принятия наследства

• г. Йошкар-Ола

У моей маму умерла мама 12 лет назад. Осталось 2 дома. Сайчас там никто не проживает и не прописан. У нее есть брат в наследство он не вступал, проживает рядом с домами. Может ли мама претендовать на долю? Может ли через суд восстановить срок принятия наследства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, подавайте в суд заявление о восстановлении срока для принятия наследства.

При этом, нужно обосновать причину пропуска срока.

Да можно восстановить срок если есть основания

Добрый день, если наследство не принято подачей заявления нотариусу, то оно, возможно , принято мамой фактически. Лучше обратиться в суд с заявлением об установлении фактического принятия наследства, а не с восстановлением срока. Обратитесь к юристу очно.