Как ИП доказать, что наемный работник и агентский договор – разные понятия - ссылки на законы и правовую базу.

• г. Кашира

Я как ИП заключила агентский договор с физлицом. В пенсионном фонде меня заставляют регистрироваться как работодатель. Мотивируя тем, что я использую наемный труд. Как мне доказать, что наемный работник это лицо, с которым заключен ТРУДОВОЙ договор, а не агентский? На какие законы мне ссылаться? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Напишите соответствующее обращении и приложите агентский договор. Он должен соответствовать ст. 1005 ГК РФ.

Указывайте, что к содержанию с трудовым договором, установленной ст. 57 ТК РФ, агентский не имеет ничего общего.

По идеи в агентском договоре должно быть указано, что агент сам является налоговым агентом и сам платит за себя в фонды.