Куда обратиться, если приставы арестовали детское пособие и не снимают его?

• г. Абан

Куда обращаться, если приставы арестовали детское пособие? Ходила, приносила справочку с соц. защиты, что на этот счёт идут только детское, но до сих пор не спят арест. Сегодня снова пришли детские и их снова сняли. Надоело бегать. Куда обратиться?!

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд.

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" отнесены, в частности: единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; ежемесячное пособие на ребенка и т.д.

Наложение ареста на лицевой счет, куда перечисляются детские пособия, неправомерно.

Что касается списанной суммы, то через суд необходимо оспорить. Обязаны будут вернуть.