Возможен ли ипотечный кризис при отказе банка в предоставлении льгот по кредиту на фоне неспособности платить?

• г. Череповец

Был взят кредит на 5 лет, платил исправно 4 года, на данный момент не могу оплачивать, звонил банку чтобы дали каникулы или уменьшить платёж,но отказали, Ходил на консультацию к юристу и посоветовали идти в суд и не вносить ни одного платежа, возможен ли такой вариант и будет ли ипорчена кредитная история в случае если суд примет мою сторону? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обратиться в суд, сами Вы не можете. Если не можете платить, ждите суда. В суде просите о снижении неустойки (пени, штрафы) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга. Вам сейчас нужно думать не о кредитной истории, а об оплате долга.