Как составить и заверить соглашение о разделе имущества в браке - советы и рекомендации

• г. Москва

Как правильно в браке составить соглашение (разделить) по имуществу нажитому в браке? И правильно ли будет заверить это у нотариуса?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Вам нужно заключить брачный договор.

Нотариальная форма желательна, но не обязательна.

Это и есть брачный договор, который регистрируется у нотариуса.

Добрый день.

Сам с женой составлял брачный договор. И на практике знаю, что лучше его заверять у нотариуса. Это решает много последующих вопросов с вменяемостью, отдавала ли сторона отчет своим действиям, поддельное соглашение или нет.

Согласно ст. 40 СК РФ Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

То есть вы можете изменить режим общего имущества супругов. На момент составления соглашения Вам нужны документы удостоверяющие право собственности на движимое и недвижимое имущество, свидетельство о браке, паспорта и примерную редакцию соглашения. Если нотариус понимает в данном вопросе, то вы без труда приедете к взаимопониманию и все подпишите.

Удачи Вам.

Вы можете заключить брачный договор. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ) Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.

Здравствуйте, Лена.

Брачный договор можно заключить, и не только по указанным Вами вопросам.

Лучше заверить у нотариуса, чтобы ни одна из сторон потом не говорила о юридической неграмотности, обмане, заблуждении и т.д.

Удачи. Надеюсь, договор Вам не понадобится, живите вместе

Добрый день, Лена!

Брачный договор Вам в помощь, правильность его составления может проверить только юрист.

Если Вы не знаете как правильно составить данный документ, то лучше обратиться к юристу очно, и доверить свое дело профессионалу.

Всегда рады помочь! С уважением к Вам и Вашим правам

ЮК «Юрвита»