Мошенничество с копиями документов при поиске работы - как предотвратить будущие проблемы

• г. Санкт-Петербург

Попались на мошенничество с копиями документов. Т.к. активно ищу работу, размещаю свое резюме на сайтах поиска работ (а именно Суперджоб). Пришел отклик, работа хорошая, деньги не большие, но сфера интересна. Заполнила анкету, тест Айкью (это они так шутят похоже), и отправила на указанный почтовый адрес. Прошла собеседование по скайпу (главный офис в др. городе). Утвердили, но для проверки службой безопасности нужны им сканы паспорта и трудовой. Нами были отправлены не сканы, но фото этих документов. Затем был звонок от работодателя потенциального с предложением работы. Д.б. выйти на работу 18 апреля, но мной был срок передвинут. На 20 ое. Сегодня (19.04) звоню рук. отдела персонала (по тел который был указан в эл.письме) подтвердить выход, а там мужчина: Вы все уже надоели, нет тут такой ит.д), звоню по др номерам - абонент не отвечает или вр недоступен. Ну вот, попались.

Хотелось бы определиться с алгоритмом действия, может в полицию написать или еще что предпринять, чтоб сюрпризов в дальнейшем не было.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

лучше обратитесь в полицию, мало ли что может случиться

Если вы не платили деньги. то никакого мошенничества нет и в полицию обращаться бессмысленно. Если переживаете по поводу документов. то не стоит этого делать.

Никто ничего с вашими копиями и сканами плохого не сделает.Все так поступают- конкуренция большая.Поэтому работодатели требуют копии.. чтобы отсеять лентяев и профнепригодных

Если боитесь ,ищите работу в реале.