Возможно ли отказаться от земельного участка за третьего ребенка и получить компенсацию в размере 700 тысяч рублей - правда или миф?

• г. Вологда

Я проживаю в городе Вологда. У меня такой вопрос. Могу ли я отказаться от земельного участка за третьего ребенка? И правда ли, что взамен полагается 700 тысяч рублей?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Предоставление земельного участка на бесплатной основе осуществляется в соответствии с Законом Вологодской области от 08.04.2015 № 3627-ОЗ "О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на территории Вологодской области". Согласно указанному закону предоставление земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей осуществляется или для индивидуального жилищного строительства, или для дачного строительства, или для ведения личного подсобного хозяйства.Гражданин, трижды надлежащим образом уведомленный о возможности получить земельный участок в собственность бесплатно и не направивший в уполномоченный орган письменное сообщение о своем согласии (отказе) получить предложенный земельный участок в собственность бесплатно, исключается из списка. Такой гражданин имеет право на повторное обращение с заявлением в уполномоченный орган в порядке, установленном настоящим законом области. В настоящий момент законом не предусмотрена денежная компенсация. Обращаю внимание, что согласно статьи 39.5. Земельного кодекса РФ "предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно" Однако законодательство Вологодской области такую возможность не предусматривает.