Как избежать призыва на две недели и не попасть под уголовную ответственность?
50₽ VIP

• г. Никольское

У меня повестка на 2-ое июля явиться в военкомат для призыва на в\с. Насколько я знаю, весенний призыв на данный момент заканчивается 15-го юиля.

Если я, скажем, буду уклоняться эти 2 недели (со 2-го по 15-ое июля), то после, могу ли я прийти к ним и поставить печать в приписном о явке на осенний призыв (для поступления в вуз), и не заберут ли меня сразу прям там?

И если я поступлю, могут ли забрать уже из университета, который дает отсрочку, в армию по причине того, что во время призыва я уклонялся?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Филипп.

Что может быть - это гадание на кофейной гуще.

Но поскольку вы уже получили повестку для призыва то может быть еще вот что:

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если бы вы повестку по какой-то причине не получили, то могли бы успеть поступить в вуз.

Я имел ввиду законодательную часть вопроса.

Имеет ли право военкомат по закону забрать меня в осенний призыв уже из университета, который дает отсрочку, в армию по причине того, что во время весеннего призыва я уклонялся?

И точно так же, что они могут (имеют право по закону, чего мне опасаться) за то, что я уклонялся, если я приду к ним после весеннего призыва через пару дней? Т.е. это будет иметь значение? Или нет, т.к. призыв кончился?

Филипп, если университет даёт Вам отсрочку от службы в армии, никто Вас туда не заберёт. Приходите после призыва и приносите справку о поступлении в университет. Ничего страшного в этом нет. Удачи.