То дети от первого брака не будут иметь право на наследство в той части имущества, которое оформлено на меня?

• г. Иркутск

Задала вопрос: У моего мужа со мной второй брак. У него есть дети от первого брака. У нас разница в возрасте с мужем 15 лет. Могут ли дети от первого брака претендовать с правом на наследство на совместно приобретенное в браке имущество в случае его смерти?

Ответили: Да, они наследники первой очереди. Если не будет завещания на кого-либо, то будете наследовать вместе с ними. Ваша доля будет больше на 1\2-это супружеская доля.

Уважаемая, Марина! Дети остаются детьми (в юридическом смысле) независимо от того, какой по счету брак у их отца, и являются его наследниками первой очереди, наравне с супругой и его родителями.

Возник следующий вопрос: Если мы оформим брачный договор, по которому все имущество, приобретенное в браке и оформленное на меня, является только моей собственностью и соответственно тоже самое в отношении мужа. То дети от первого брака не будут иметь право на наследство в той части имущества, которое оформлено на меня? Тоже самое можно, наверное, сделать с денежными средствами на депозитах?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Дети мужа не будут иметь права наследовать ВАШЕ имущество. Только имущество своего отца.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.