Как получить свидетельство о рождении для ребенка, умершего 12 лет назад, после родов?

• г. Иваново

12 лет назад у меня умер ребенок на четвертый день после родов, свидетельство о рождение на тот момент не получила. Имею ли право получить его сейчас. Выписка из роддома есть.

Ответы на вопрос (6):

Нет,не можете, закон обратной силы не имеет

В соответствии с Федеральным законом от 28.07.2010 № 241-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала», вступившим в силу 2 августа 2010 года, родители (один из родителей), дети которых умерли на первой неделе жизни, имеют право обратиться в органы ЗАГС для получения свидетельства о рождении указанных детей.

Таким образом, родителям умершего ребенка необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту государственной регистрации его рождения и получить соответствующее свидетельство.

Если подать в суд и признать факт рождения,они могут обязать ЗАГС выдать свидетельство о рождение?

факт рождения подтверждается документально, его незачем устанавливать в суде

На руках есть выписка из роддома,что родился тогда то,умер через 4 дня,в загс обращались,сказали через суд