Возможность племянникам воспользоваться правом представления при отсутствии завещания на брата

• г. Тверь

Остались родная сестра и племянники от брата. Который умер до открытия наследства. Могут ли племянники воспользоваться правом представления, если завещания на брата нет?

Ответы на вопрос (3):

На основании ст. 1143 племянники будут наследовать по праву представления, долю своего отца. Будут призваны к наследованию наравне с сестрой умершего

если есть завещание наследует только тот кто в нем указан если завещания нет то и сестра и племянники в порядке правопреемства.

Да,могут в силу прямого указания в законе

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2016 года Федеральным законом от 30.03.2016 N 79-ФЗ в пункт 1 статьи 1146 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2016 года Федеральным законом от 30.03.2016 N 79-ФЗ в пункт 3 статьи 1146 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.