Произвол и необоснованные начисления за электроэнергию - мое мнение о несправедливом счете

• г. Сафоново

Мне начислили 5000 руб за эл. энергию за квартиру в которой никто не проживает, якобы по среднему тарифу потому, что я 1-не заменила счетчик и 2-не передаю до 25 числа каждого месяца сведения. Мною произведена замена счетчика с регистрацией в эл. сетях, месяцем позже установленного срока, а передавать ежемесячно показания у меня нет возможности. Имеют ли право производить такие начисления, и что такое за средний тариф превращающийся в обдираловку?

Ответы на вопрос (1):

за период с окончания срока поверки старого счетчика и до установки нового, начисляют по нормам. Норма, обязывающая передавать ежемесячно показания, признана неконституционной, напишите претензию с требованием сделать перерасчет