Осуществление диспетчеризации на шлагбаумах в государственном казенном учреждении - законно ли предписание вышестоящего руководства?

• г. Москва

Работаю в государственном казенном учреждении. Работа отдела заключается а мониторинге наземного пассажирского транспорта - контроле за соблюдением интервалов движения автобусов и маршрутных такси.

С сентября 2015 года по указанию вышестоящего руководства помимо мониторинга осуществляем диспетчеризацию на шлагбаумах (осуществляем контроль за проездом транспорта к вестибюлям метро). Однако, пункт об осуществлении подобной диспетчеризации включен в должностные инструкции только в апреле 2016 года. Насколько это законно? Должны ли были работники выполнять указания руководства не предусмотренные должностной инструкцией?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Это нарушение статьи 60 ТК РФ.

Должны ли были работники выполнять указания руководства не предусмотренные должностной инструкцией?

Здравствуйте.

Уполномочить работника на выполнение каких то действий или работ (особенно если они носят временный характер) - можно приказом или распоряжением по предприятию. Работник должен быть ознакомлен с документом.

Нет, изменение условий трудового договора в одностороннем порядке не допускается. Если имеют место организационные изменения условий труда, то работник должен быть поставлен об этом в известность не позднее чем за два месяца согласно ст.74 ТК РФ.