Но ведь этими коммунальными услугами никто не пользовался?!

• г. Волжский

Год назад, после смерти отца мне осталась квартира (с долгами за коммунальные платежи). этот год шло судебное разбирательство за право наследования (судились с реелторами-мошенниками). суд на квартиру наложил арест, но коммунальные платежи начислялись на ф.и.о-неизвестный. Год эта квартира не оплачивалась и в ней никто не жил. сейчас долг большой! Но ведь этими коммунальными услугами никто не пользовался?! дочь-наследница, теперь обязана оплачивать эти долги? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обязана платить, так как в наследственую массу входит не только имущество но и долги наследодателя.

При вступлении в наследство предполагается оплата наследником налогов на наследуемое имущество, коммунальных платежей, страховых премий и прочее. Если в течение времени, необходимого для вступления в наследство , в вашем случае 1 год, в квартире никто не проживает, плата за техническое обслуживание и отопление начисляется по ставкам, применяемым для расчетов с бывшим собственником. После вступления в наследство новый собственник обязан возместить сумму начислений без учета пеней.

С уважением Скрыпник Д.Ю,