Могу ли как мать отказаться от экспертизы ДНК для установления отцовства?

• г. Москва

Могу ли как мать отказаться от экспертизы днк для установления отцовства?

Ответы на вопрос (4):

Можете, но последствия могут быть не в Вашу пользу.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. (статья 79 ГПК РФ)

Отказаться можете. Но, в таком случае, суд может установить отцовство без ДНК экспертизы.