Подскажите пожалуйста, на что мне необходимо обратить внимание в первую очередь?

• г. Санкт-Петербург

Вчера маршрутное такси СПб (автобус) наехало на пешехода, стоящего на дороге. Маршрутка начала движеним ходом, человека, стоящего за автобусом, водитель не видел. Сразу-же была вызвана скорая помощь. Женщину увезли в больницу. Переломы рёбер, многочисленные ушибы и гематомы. Ушиб головного мозга (сотрясение) и т.д. Сейчас она в сознании и находится в больнице.

Женщина - моя мать. С ней и со мной пока никто не связывался. Из ГАИ - тишина. Хотелось бы всё с самого начала делать правильно.

Подскажите пожалуйста, на что мне необходимо обратить внимание в первую очередь? Какие документы брать, куда звонить? Что может предпринять кампания осуществляющая перевозки (которой принадлежит маршрутное такси) для того, чтобы избежать ответственности? Кто будет являться ответчиком?

Хотелось-бы с самого начала делать всё правильно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дмитрий.

В первую очередь обеспечьте свидетелей, запишите их адреса, телефоны и др. Может в магазинах или банках находящихся неподалеку имеются видеозаписи происшествия.

Если по результатам лечения будет установлено, что у мамы тяжкий вред здоровью, то будет возбуждено уголовное дело, и расследованием будет заниматься милиция.

Если - легкий вред, вам придется заниматься этим самостоятельно.

Фантазировать по поводу возможных действий компании можно бесконечно: увольнение водителя, выставление свидетелей, котороых там не было.

Ответчиком должна быть организация в которой работал водитель, если сам водитель не является индивидуальным предпринимателем. Страховая компания может быть соответчиком.