Имею ли хоть какое то право на это жилье?

• г. Пермь

У меня вот такой вопрос, после смерти отца остался неприватизированный дом, мачеха прописала туда свою дочь, приватизировала и продала. При получении дома я была вписана в ордер, позднее я вышла замуж и выписалась, брак с мачехой был зарегистрирован, в доме она прописана. Имею ли хоть какое то право на это жилье? И еще аналогичная ситуация-умерла бабушка, ее приватизированное жилье продали, и разделили между собой, поскольку папа умер, мне родственники сказали что, я как внучка ничего от этой продажи иметь не должна. Завещания бабушка не оставляла. Правы ли родственники.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Диана Михайловна!

Вы выписались и тем самым утратили право на жилье, если бы Дом был приватизированный, тогда Вы могли претендовать на долю отца как наследница.

А вот во втором случае, родственники не правы - Вы можете быть наследницей по праву представления в порядке ст.1142,1143,1146 ГК.

С уважением,

Поскольку дом был неприватизированный, то правила наследования н него не распространяются. Вы, выйдя замуж, изменили место жительства, и встали на регистрационный учет по новому месту жительства. Поэтому право пользования домом Вы потеряли.

Что касается продажи дома, то Вы, как внучка, имели право наследовать за бабушкой по праву представления, то есть в том случае, если Вашего отца к моменту смерти бабушки уже не было в живых. Однако одного права наследовать мало, - нужно было своевременно принять наследство и оформить долю в нем на себя. Насколько я понимаю из Вашего рассказа, сделано этого не было. Поэтому претендовать на какую-либо компенсацию потенциальной доли наследства Вы не имеете юридических оснований.С уважением,