Спор о наследстве - Сын с группой инвалидности хочет большую долю дома, чем сестра

• г. Москва

Маме 80 лет. Хочет оставить дом в наследство детям по ровну (дочь и сын). Сыну 60 лет и он имеет группу инвалидности. Настаивает что как инвалид он имеет право в наследстве более чем половина дома. Говорит будет судиться. Есть ли у него шанс выиграть суд на основании что у него 2 группа инвалидности. Не дочь ни сын там не прописаны.

Ответы на вопрос (3):

нет оснований ему большую долю выделять

Нет, они так и получат по 1/2 дома.

Здравствуйте, Ирина.

Если мама оставит завещание (лучше у нотариуса, раз брат с претензиями), дети получат равные доли.

Если бы мама все оставила дочери, брат мог бы претендовать на обязательную долю как инвалид.

А так - поровну